Обработки от клещей

С приходом весны начинается «сезон» клещей, а также блох, мух и комаров, которые являются переносчиками миккрофилярий - личинок сердечных паразитов.

Какую выбрать защиту? Это зависит от времени года, региона проживания и статистики по тем или иным видам преобладающих заболеваний от укусов насекомых и паукобразных, ПОРОДЫ животного, возраста, анамнеза жизни и заболеваний, длинны его шерсти и преобладания мест прогулок – лес или город, а также обрабатывают ли территории выгула ваших акита.

Так или иначе план обработок должен составить грамотный ветеринар паразитолог, обязательно именно для вашего питомца. Если у вас такого доктора нет, то можно обратиться к опытному заводчику акита с просьбой о помощи исходя из его знаний и жизни с породой акита ину.

Все средства делятся на натуральные – в основном это репелленты, в состав которых входит несколько масел, и иньсектициды – разбор по ним я делала ранее, можно найти по хештегу #здоровье_акита.

Обработки от клещей

Начинаем с тщательного изучения инструкции, выбираем только известные мировые и отечественные бренды, если нужна комплексная защита – смотрим, чтобы в составах не дублировались действующие вещества.

Заходим на различные отзывики и читаем отзывы – если встречаете несколько плохих отзывов – у животного открылась рвота, понос, опухли конечности, на коже появились ожеги, была вялость, отказ от пищи – такой препарат лучше не выбирать!

Какие бренды я могу рекомендовать  - Байер, Zoetis, АВЗ – это три самых проверенных и любимых. Также Neoterica, Beaphar, Веда, KRKA.

Я выберу комплексную защиту: это ошейник форесто + 2 вида спрея  - больфо и грин форт. Для профилактики дирофиляриоза буду использовать эндогард или диронет.

Для тех акита, кто живет в местах большого скопления клещей потребуется более серьезная защита. Можно взять таблетку симпарика, и дополнительно брызгать также спреями по инструкции. От дирофилярий смотри выше.

Можно взять капли Адвокат – они защитят от большого спектра крове и кишечных паразитов, но не защищает от иксоидовых клещей. Значит потребуется либо спрей, либо ошейник, либо еще один вид капель с веществом фопронил, например.

Также на собаку можно сшить пыльник для прогулок и обрабатывать его средствами защиты как зоо, так и из человеческой аптеки – это наиболее относится к больным, ослабленным, пожилым, лохматым и темным животным. 

Какие препараты я никогда не дам своим акита ину? Это бравекто  - к нему очень много вопросов начиная от описания побочек в инструкции (которых там нет!!!) , заканчивая доверием к производителю и плохой статистикой. Также это препараты, содержащие мильбемицин – мильбемакс, милпразон, нексгард спектра – по ним тоже есть неутешительная статистика среди животных.

Что необходимо знать в завершение? Любой препарат дается или наносится в первой половине дня, строго ненатощак – чтобы наблюдать за состоянием животного и вовремя оказать помощь в случае побочки. Лучше за 3 дня до и еще неделю давать животному гепртал или гептор. Под рукой всегда держать в ампулах супрастин или тавегил и сорбенты   - энтерзоо и другие.

Желаю всем безопасно сезона!

 

 

 

 





© «Минами ринкан», 2022
+7 (920) 755 80 65